16.11.2018
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
158911

Юные джентльмены и дамы: учим хорошим манерам

Воспитание детей сложный, трудоёмкий и длительный процесс. Но результат того стоит. Мало научить ребёнка читать и писать или отдать его в спортивную секцию. Ещё необходимо вырастить из него достойного человека, из-за которого не будешь краснеть.

Правила хороших манер для детей не очень сложные. Основная мысль, которую надо помнить, состоит в том, что как бы вы ние старались воспитать ребенка вежливым и воспитанным, он не будет таким, если вы сами будете показывать неуместное поведение. Малыш в первую очередь смотрит на родителей и берёт с них пример. Поэтому начните следить за собой, и тогда сын или дочь потянется за вами.

Мы подготовили для вас несколько советов, как научить ребенка манерам.

  1. Приучите малыша не прерывать другого человека при разговоре и дать ему высказаться. Объясните ему, что любое мнение нужно уважать, даже если оно не совпадает с твоим. Дети учатся в процессе наблюдения, поэтому на своём примере покажите ему, как нужно строить диалог.

    Юные джентльмены и дамы: учим хорошим манерам

  2. Не секрет, как научить ребенка хорошим манерам за столом. Покажите, как правильно пользоваться ножом и вилкой, объясните разницу между столовой и десертной ложкой, расскажите, что салфетка спасёт его от многих неудобных ситуаций. И тогда вам будет не стыдно ввести малыша в светское общество.
  3. Приучите ребёнка говорить элементарные вежливые фразы. Спасибо, пожалуйста, благодарю, здравствуйте, добрый день - эти слова должны стать обязательной атрибутикой речи малыша.
  4. Когда ребенок подрастёт, научите его придерживать дверь перед другими людьми. Такая ситуация может возникнуть при походе в магазин, школу или кафе. Объясните, что не стоит хлопать дверьми, особенно перед лицом входящего или выходящего из них.

    Юные джентльмены и дамы: учим хорошим манерам

  5. Когда малышу исполнилось 7-10 лет, научите его уступать в транспорте место беременным, пожилым людям и пассажирам с младенцами. Скажите ему, что он молодой и сильный, у него много энергии, и он вполне может постоять. А вот беременной девушке или старушке будет тяжело.
  6. Объясните ребенку правила поведения в обществе. Расскажите, что невежливо пялиться или показывать на кого-то пальцем, если он отличается от вас. Объясните ему, что даже если человек другой расы, национальности или инвалид, не нужно обращать внимание на его особенности.
  7. И главное сохраняйте спокойствие. Криком и руганью вы ничего не добьётесь. Мало того, возможен обратный эффект: ребенок будет делать всё назло вам. Поэтому наберите в грудь побольше воздуха и сохраняйте контроль над своими эмоциями. В конце концов это тоже хороший пример для вашего малыша.